Acta de Fundación

En Maipú a 5 de febrero de 1995, los abajo firmantes, todos vecinos de la Villa Los Claveles de Pajaritos, reunidos en la Plaza de calle Aves del Paraíso frente al número 454, hemos acordado:

1.- La creación de una Brigada contra Incendio que atenderá las necesidades de esta Villa y del territorio que el futuro se determine.

2.- Prestar adhesión a los Estatutos y Reglamento General del Cuerpo de Bomberos de Maipú.

3.- Para el cumplimiento de estos fines y la instalación de la Brigada, se procedió a votación para la designación de una Oficialidad posicional la que queda compuesta por las siguientes personas:

Director : Daniel Andrés Artigas Contreras
Capitán : Raúl Enrique Santibáñez Goldsack
Secretario : Miguel Tomás Villagra Guzmán
Tesorero : Jorge Enrique Marín Arriagada
Teniente Primero : Manuel Cristián Pérez Calderón
Teniente Segundo : Jorge Fernando Poblete Velásquez
Teniente Tercero : Ciro Nolasco González Vásquez
Ayudante : Víctor Andrés Hernández Salas

4.- Se le faculta al Sr. Director, Daniel Artigas C. para solicitar al Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Maipú, la aceptación de esta Brigada como integrante de dicho Cuerpo de Bomberos, pudiendo para estos efectos, iniciar la correspondencia que sea necesaria, debiendo las notas ser emitidas conjuntamente con el Secretario Sr. Miguel Villagra Guzmán.

5.- También se faculta al señor Director Daniel Artigas Contreras para gestionar ante cualquier autoridad pública, personas naturales o entidades privadas la obtención de ayuda, financiamiento, colaboración, donaciones que sean necesarias para la instalación y funcionamiento de ésta Brigada.

Firman:

– DANIEL ANDRES ARTIGAS CONTRERAS
– RAUL ENRIQUE SANTIBAÑEZ GOLDSACK
– JORGE ENRIQUE MARIN ARRIAGADA
– MIGUEL TOMAS VIOLLAGRA GUZMÁN
– MANUEL CRISTIAN PEREZ CALDERÓN
– JORGE FERNANDOP POBLETE VELASQUEZ
– CIRO NOKLASCO GONZALEZ VASQUEZ
– VICTOR ANDRÉS HERNANDEZ SALAS
– CARLOS HUMBERTO SERRANO SILVA
– CARLOS ALBERTO GUTIERREZ ROCHA
– JUAN LUIS ZENTENO ROJAS
– SERGIO SEBASTIAN HERNANDEZ MORALES
– GERMAN LUIS ACEVEDO FUENTEALBA
– HUGO EXEQUIEL HERNANDEZ
– HECTOR ERNEY SALAZAR ULLOA
– CARLOS ALBERTO MARIN CARRASCO
– EUGENIO ALEJANDRO BIRKNER ALCAINO
– MIGUEL ANGEL MORALES MARTIN
– JOSE BENJAMIN OPAZO BARZA
– HECTOR ANDRES CARDENAS HERNANDEZ
– LEOPOLDO DEL TRANSITO MUÑOZ ABURTO
– JUAN PABLO LOPEZ HERRERA
– HUMBERTO ELIAS VARAS BARRIOS
– JORGE SEGUNDO VILLENA CAVIERES
– GABRIEL EDUARDO MENDEZ RUBIO
– NELSON ENRIQUE VERGARA SANDOVAL
– SERGIO OROSMEL SALGADO JARAMILLO
– NELSON VALDERRAMA COUDANZA

Siendo las 20:30 horas el señor Director da por terminada la sesión